Dove comprare prodotti tisanoreica a prezzi convenienti?

basato su 0 Opinioni

Giudizio Generale: 0.0

 

Opinione scritta da: Redazione 15:55:54 02-05-2011

La dieta tisanoreica è basata sull’ uso di prodotti che possono risultare utili al fine di perdere peso, in particolare si tratta di snack, tisane, bevande a base di frutta, minestre, pasta, riso. Questi preparati devono essere assunti per periodi non particolarmente lunghi e promettono la perdita di peso in base ad un’ alimentazione ipocalorica che permette di non perdere massa magra, ma solo massa grassa. Sono sconsigliati agli obesi e i trattamenti dovrebbero essere seguiti da esperti, non possono essere assunti sotto i 14 anni, non devono essere assunti che si hanno problemi legati a disturbi alimentari, diabete, insuffficienza renale o in caso di allergia al nichel.
Già da queste descrizioni si nota che si tratta di un tipo di dieta temporanea e che quindi difficilmente può portare in questi pochi giorni problemi di salute.
Il costo ha lo svantaggio di essere in realtà molto alto, e possono essere comprati sia prodotti singoli sia pacchetti per un determinato numero di giorni che permettono di risparmiare qualcosa, ad esempio la confezione che contiene prodotti per una settimana ad effetto stabilizzante e quindi utilizzabile solo dopo una prima fase ha il costo di 155 euro, mentre per la dieta urto, la confezione per tre giorni costa 47 euro, però sul sito ipump.it, è possibile trovare queste confezioni a prezzi ridotti ed è un vantaggio. Il dubbio può sorgere sulla possibilità che alcuni preparati contenuti in queste confezioni possano essere di non gradimento e quindi i soldi possano risultare in parte buttati e visti i costi, mi sembra uno spreco. Nel caso in cui ci sia poca adattabilità ai vari gusti, io consiglio di comprare i singoli prodotti, sul sito erbamedica.it ho notato che i singoli pezzi costano un po’ meno rispetto al prezzi che comunemente si trovano nelle farmacie o sugli altri siti quindi consiglio l’ uso di questo strumento che tra l’ altro è di facile navigazione, ha una gamma di prodotti molto ampia e permette quindi di scegliere i vari prodotti in base ai gusti. Si deve comunque considerare che un preparato per zuppa con 4 bustine, costa circa nove euro, mentre un preparato per riso di 250 grammi e quindi bastevole per più porzioni, costa 14 euro, a ciò si devono aggiungere i vari alimenti.
Per quanto mi riguarda avendo spesso problemi con i sapori che non mi piacciono al punto di vomitare, ho preferito non rischiare comprando prodotti contenuti nelle confezioni su indicate, ma ho scelto da sola i prodotti li ho comprati singolarmente cercando di trovare i gusti che più potevano interessarmi. Ho utilizzato questa dieta per il vantaggio di perdere i chili presi durante le feste, ma non come regime alimentare e in questo breve periodo mi sono trovata bene anche facendo attività fisica. Solo per perdere pochi chili consiglio l’ uso dei prodotti, un po’ per disintossicare il corpo dopo gli eccessi dovuti a periodi particolarmente stressanti per le quantità di cibo assunte.

Condividi:

  • Print
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks

Dove comprare prodotti tisanoreica a prezzi convenienti?
Leggi Opinioni   Scrivi Opinione

 

 

Giudizio positivo Vantaggi: è basata sull' uso di prodotti che possono risultare utili al fine di perdere peso , difficilmente può portare in questi pochi giorni problemi di salute

Giudizio negativo Svantaggi: prezzo

Giudizio Generale: 0.0

 

Tag: cosmetici perdere peso prodotti tisanoreica

Categoria: Salute

 

Leggi le Opinioni Scrivi Opinione Leggi Opinioni

Hai delle domande su Dove comprare prodotti tisanoreica a prezzi convenienti?? Chiedi alla nostra Community.

 

La Tua Opinione Conta! Lascia un commento.

You must be logged in to post a comment.

 Opinioni degli Utenti

Nessun Commento